Серия выставок современной мозаики

Парэ-ле-Мониаль  Бургундия, Франция,  06 Июля-15 сентября 2019 г.

В 22-ой раз Дом современной мозаики в Парэ-ле-Мониаль при поддержке Профессионального союза ремёсел Франции, Регионального Совета Бургундии, Генерального совета Соны и Луары а также города Парэ-ле-Мониаль проводит летнюю серию выставок современной мозаики.  В составе нынешней серии две выставки – совместная выставка «Изобилие» трех художников-мозаичистов:  Жерара Брандта, Джулио Меносси и Линн Чинн , а также  выставка «Свет, исходящий из тьмы» Сильвии Гайомар. Выставка «Изобилие» проходит в соборе Святого Николая, экспозиция Сильвии Гайомар – в Доме современной мозаики.

Cathedral of St. Nicholas
Cathedral of St. Nicholas

Жерар Брэнд

Жерар Бранд родился в Обернэ и создал свою первую мозаику в 17 лет. Его творческие способности развивались в ходе самостоятельного  опыта, особенно в течение нескольких замечательных поездок в Африку. Самоучка, этот потрясающий и суперактивный мастер на все руки представляет свои творения и свои необычные истории каждый год на нескольких выставках во Франции или за рубежом. Он также производит монументальные произведения,  участвовал в восстановлении сгоревшей церкви Герстхайма в Эльзасе в 2012-2013 годах.

Gerard Brand mosaic - Sans titre (dВtail)
Gerard Brand mosaic — Sans titre (dВtail)

Жерар Бранд — нетипичный мозаик-самоучка с широчайшим взглядом на способы создания мозаики, чьи работы выходят за рамки общепринятых представлений. С  открытия выставки «Сказочные существа» в Paray le Monial в 2005 году художник продолжает совершенствовать свою технику, вводить новшества, использовать различные материалы — стекло, нержавеющую сталь, кость, ткань, керамику, металлы. Его темы — романтические, религиозные, игривые, мемориальные – развивают его концепцию «Иной мозаики», где тессеры цепляются друг за друга, без поддержки, полнее раскрывая цвет и свет.

Gerard Brand mosaic — Animaux girouettes

Ювелир-перфекционист, полный воображения, он является единственным в своём роде и в то же время очень плодовитым автором.

Джерард Бранд живет и работает в Эльзасе, Обернэ.

Джулио Меносси

Работы Джулио Меносси представляют собой взрыв форм и цветов. В соответствии с очень личной и оригинальной техникой, его тессеры размещаются на конструкциях сложной формы, придающих работе объём и динамику. Для художника его способ рассказывать о жизни — это «красочное и абсолютно личное приключение с уникальными цветами»

Giulio Menossi mosaic - il drago
Giulio Menossi mosaic — il drago

Джулио Меносси, уроженец Удине, начал свое обучение в Милане и продолжил в Нью-Йорке в Crovatto Mosaic. Сейчас  его мастерская находится в г. Удине на севере Италии.  Он участвует во многих выставках, конференциях, коллоквиумах, семинарах, принимает участие в жюри выставок мозаики.

Линн Чинн

Линн Чинн — молодая американская художница, которая создает абстрактные скульптурные формы, с поверхностями строгими и одновременно удивляющими. Она работает в цветовой палитре, по существу, однотонной с большей заботой о гармонизации оттенков и переходов. Её тессеры формируют новый  способ создания движения и плавности.

Lynne Chinn mosaic  Arabesque - 2012
Lynne Chinn mosaic Arabesque — 2012

Родившись в Далласе, штат Техас, Линн Чинн прошла курс обучения графическому дизайну, прежде чем перейти к живописи, а затем к мозаике, которой она занимается с 2001 года. Она получила несколько наград в США. Во Франции она выиграла приз Picassiette de Chartres в рамках международного конгресса мозаики в Шартре в 2013 году.

В Доме Современной Мозаики

Свет исходит из тьмы

Сильвия Гайомар

Сильвия Гийомар — художник-мозаичист, живописец и скульптор, выпускница Национальной Школы изящных искусств Парижа. Она создает абстрактные пейзажи, «поверхности созерцания». Восхищаясь полотнами художника Пьера Сулажа и его мастерством в отражении света на поверхностях черного, Сильвия выбирает для своих мозаик сланец в качестве любимого материала.

Sylvie Guyomard mosaic A1
Sylvie Guyomard mosaic A1

Это минеральный материал, цвет которого в природе бывает от светло-серого до чисто черного, позволяя художнику, применяющему его, исследовать свет как третье измерение. Но её исследования на этом не заканчиваются. Постепенно она переходит от сланца к перламутру, затем к металлу, со знаками, отмеченными временем. Сегодня Сильвия Гайомар вступает в новую фазу творчества через живопись, продолжая исследовать игры света.

Серия выставок современной мозаики

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.