Чикагская школа мозаики

Чикагская школа мозаики

    Чикагская школа мозаики, это школа с 14-летней историей. В настоящий момент она предлагает десятки мастер-классов и семинаров по мозаике, проходящих в течение года.

С 2004 года Карен Ами стала преподавать уроки мозаики в небольшом помещении в Лейк Вью. В то время, когда она открыла скромную школу, расположенную через дорогу от дома художника, ни одно другое учебное заведение в городе, включая Школу Института искусств в Чикаго, не давала уроков мозаики.

Уроженка Чикаго основала свое начинание в качестве некоммерческого центра искусств и назвал его Чикагской школой мозаики — единственной в своем роде в Соединенных Штатах. Это привлекло так много студентов, что Карен в конце концов пришлось перебраться в большее помещение в Северном Центре.

Теперь, 14 лет спустя, CMS нашла еще один новый и гораздо больший помещение — 1127 W. Гранвилль авеню. в Эджуотере, всего в двух шагах от станции Красной Линии метро. Он занимает первые два этажа недавно построенного здания под названием Кокран, которое в основном занято апартаментами.

Сейчас в школе открыта запись для десятков классов, которые варьируются от начальных курсов до интенсивных уроков по витражам и уроков по  древним техникам мозаики. Школа принимает студентов всех возрастов и проводит молодежные и семейные семинары.

Карен Ами приглашает известных художников мозаичистов со всего мира для проведения уникальных семинаров в течение года.  

В то время как основное внимание уделяется мозаике, CMS предлагает широкий спектр для творческого самовыражения: преподаватели школы проводят занятия по скульптуре, рисунку и многому другому.

Прохожие могут заглянуть сквозь стеклянный фасад Кокрана, чтобы увидеть школьную Галерею современной мозаики, где проводятся временные выставки работ студентов и преподавателей. В настоящее время в процессе реализации находится первое шоу DEBUT, которое открылось 13 июля мозаиками 15 современных художников со всего мира.

В дополнение к своей просторной галерее и главной студии, CMS располагает 11 мастерскими для художников, а также единственным в городе магазином мозаичных инструментов Tiny Pieces.

Расширение CMS не только сигнализирует не только о её более  стабильном будущем, но и отражает то, что некоторые художники-мозаики видят в изменении общественного восприятия этой древней художественной формы.

При подготовке статьи использовалась информация с сайта https://www.chicagomag.com

Чикагская школа мозаики

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.