Мозаики мира с темами Данте

Палаццо Распони-далле-Тест, Равенна, Италия

05 Октября-30 ноября 2019 г.

Mosaic exhibition Dante

Выставка мозаики «Мозаики мира с темами Данте» открылась в субботу 5 октября в Палаццо Распони-далле-Тесте в Равенне и продлится до конца ноября. Выставка является одним из ключевых событий биеннале современной мозаики RavennaMosaico.

Среди многих именитых резиденций в городе Палаццо Распони-далле-Тесте выделяется своим величием и богатой отделкой фасада.  Задуманное к постройке в  последнем десятилетии 17-го века здание, как считалось, по воле Джованни Распони, епископа Форли, и его брата Джузеппе, подчеркивало важность его собственной династии: семьи Распони, одной из самых могущественных в провинции Романья и главного героя политической и экономической панорамы Равенны между 16 и 19 веками.

Выставка мозаики организована Международной ассоциацией современной мозаики (AIMC). Созданная в Равенне в 1980 году Исоттой Фиорентини Ронкуцци и Питером Фишером, в настоящее время AIMC включает 201 художника из 43 стран мира.

Начиная с первого фестиваля RavennaMosaico (2009) художники-мозаичисты из Равенны, а также  со всех уголков планеты постоянно принимают участие в выставках, организуемых ассоциацией в рамках биеннале под общим названием «Мозаика мира».

Выставка современной мозаики является одним из существенных международных событий в мире мозаики. Её главная цель —  проиллюстрировать многообразие и уникальность современной мозаики художников разных стран и культур.

В этом году, в 700-й год со дня смерти Данте Алигьери, AIMC вносит свой вклад, установив темой конкурса стих из раздела Чистилища Божественной комедию

Задачей организаторов выставки было как можно более объективно отразить, как художники из разных стран смогут интерпретировать Божественную комедию. В конкурсе приняли участие 75 авторов, для экспозиции были отобраны 35 работ из 17 стран мира.

exh opening

То, что подбор работ для выставки отражал разные аспекты развития современной мозаики, было очевидно. Вполне традиционные по методам и материалам мозаичные работы соседствовали с арт-объектами, мало напоминающие привычные взгляду комбинации тессер и исторически определённые камень, смальту и стекло.

Iliya_Iliev
Irina_Kuchmenko
Franc_Paci
Alessandra_Rota
Lydia_Papadopoulou
Giovanni_Alvich
Sophie_Counari
Eman_Elbana
Tanya_Dubouskaya

Выставка определённо получилась яркой и богатой на многочисленные интерпретации и прочтения известных ранее мозаичных материалов и их сочетаний с новыми, поисками буквальных и аллегорических путей отрыва от статики.

Artemis_Klitsi
Joanna_Kessel
Elaine_M_Goodwin
Domenico_Bindi
Carolina_Kawall
Susan_Coombs
Tiziana_Del_Vecchio

Определённо, тематика выставки накладывала серьёзные ограничения и ответственность на художников, участвующих в конкурсе. Но, на наш взгляд, задача была решена, и смелость художников оказалась вполне оправданна и принята зрителем.

Это большая удача, что организаторы выставки не побоялись включить в число экспонируемых работ мозаики, столь отдалённые в своём способе отображения реальности от привычного мира средневекового современника Данте.

Всё-таки Италия — это страна, столетиями вскармливаемая идеями уточнённого Возрождения и нетленными творениями классицизма. Восприятие и грамотное суждение гармонии в крови у итальянцев. И тем более высока цена их одобрения для художников,  считающих мозаику частью современного актуального искусства.

Выставка мозаики изначально должна была завершиться 23 ноября, но, исходя из популярности у горожан и туристов, было принято решение продлить её до декабря.  Следующая биеннале современной мозаики планируется как всегда, через два года, на 2021 г.

Мозаики мира с темами Данте

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.