Chuck Close-Mosaic

Выставка в музее искусств Равенны (MAR)

5 октября 2019 года — 12 января 2020 года

Выставка в Музее искусств города Равенны представляет новую серию мозаичных работ, в окружении связанных работ, таких как гравюры, гобелены и фотографии, а также документирует работы, выполненные Mosaika Art and Design и Magnolia Edition для реализации работы на станции Second Avenue-86th Street в Нью-Йорке.

Chuck Close — американский художник, известный своими масштабными фотореалистическими портретами. Он строит картины используя сетку, в которой каждый квадрат на холсте соответствует квадратной ячейке на эталонной фотографии. Основное внимание уделяется автопортретам или портретам его семьи и друзей, включая художников Richard Serra, Alex Katz, Cindy Sherman, и Cecily Brown.

«Я понял, что иметь дело с нашей природой — это также создать ряд ограничений, которые просто не позволяют вам вести себя так, как вам хочется вести себя естественным образом», — сказал он о своей технике. «Итак, я нахожу невероятно свободным долгое время работать над чем-то, хотя я и нетерпелив»

На протяжении многих лет Chuck изучал широкий спектр методов, процессов и материалов мозаики в связи со своим участием в публичном художественном проекте для метро Нью-Йорка. Серия Subway Portraits состоит из двенадцати работ, выполненных из мозаики и керамики, и была введена в эксплуатацию в рамках программы «Искусство и дизайн» Столичного транспортного управления в 2017 году.

 Родившийся 5 июля 1940 года в Монро, штат Вашингтон, художник всю свою жизнь боролся с дислексией и лицевой агнозией. В 1962 году он получил MFA в Йельской школе искусств, а после работал в Йельском университете в стиле абстрактного экспрессионизма.

После того, как Close начал изучать технику Sol LeWitt, он начал экспериментировать с системой сетки, которой он теперь известен. В 1988 году Close получил повреждение передней позвоночной артерии, в результате чего он был парализован и привязан к инвалидной коляске. Не отвлекаясь, художник адаптировал свой метод живописи, чтобы компенсировать это, и теперь работает кистью, привязанной к его запястью.

 Его работы хранятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке, Национальной галереи искусств в Вашингтоне, округ Колумбия, и музея Дж. Пола Гетти в Лос-Анджелесе и других. Close в настоящее время живет и работает между Нью-Йорком и Лонг-Айлендом,

Chuck Close-Mosaic

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.