Выставка современной мозаики.

Мозаичные коллекции. Острова

Россия. Москва, галерея «Беляево»

06-29 марта,

6 марта 2020 года в галерее «Беляево» в Москве состоялось торжественное открытие Первого межрегионального фестиваля современной мозаики «Мозаичные коллекции.ОСТРОВА»

OPENING 1.1

Церемонию открытия открывала вступительным словом куратор и основной организатор выставки  современной мозаики Ирина Кучменко.  

Несколько добрых слов в адрес организатора, и конечно же, в адрес мозаики, как нестареющего искусства, были произнесены ведущими российскими мозаичистами  Александром Корноуховым, Феликсом Бухом и художником-реставратором Татьяной Бабушкиной.


Открытие мозаичной выставки прошло при большом стечении публики, собрав не только художников-профессионалов, но и многочисленных поклонников  искусства. 

Стоит заметить , что событий такого масштаба в мире Российской мозаики не происходило уже достаточно долгое время.  Выставка стала настоящим праздником для художников, работающих в технике мозаики.

Большинство мозаичных произведений до сих пор рассматриваются нами в связи с объектом, на котором она расположена. Такая подчинённость, зависимость мозаики от места кажется привычной и естественной. Мозаики, которые мы можем наблюдать в естественной среде нашего обитания – городе – большей частью венчают собой художественный образ монументальных архитектурных объектов, будь то храмы, дворцы или павильоны станций метро.

Этому концептуальному симбиозу мозаики и архитектуры, связи мозаики с объектом-донором, посвящена вводная часть экспозиции, представляющая исторический экскурс в советский период мозаичного искусства. Здесь можно увидеть репродукции мозаик, созданных в различное время ведущими советскими художниками. Эти мозаики можно увидеть вживую на улицах крупных российских городов и, конечно же, в метро.

В основной части выставки кураторы попытались показать исчерпывающую картину происходящего в мире российской современной мозаики, отдав должное как традиционному пониманию мозаики как органичной части среды, в которой она существует, так и новому её восприятию, как концептуального самодостаточного объекта.

Каждый художник-мозаичист, представленный в проекте — яркая творческая индивидуальность, сочетание природного дара, его характера и жанровых предпочтений, целей, художественного метода и стиля. Каждого художника можно принять за остров в бескрайнем океане окружающего мира, terra incognita, содержащую тайну его личности, особенности духа, принадлежащие ему одному.

Экспозиция выставки мозаики представляет собой персональные презентации художников-мозаичистов, условно объединённые одним пространством исходя из их концептуального отношения к мозаике. Их мозаика выполнена в различных техниках, являющихся визитными карточками каждого автора, его индивидуальным языком общения с миром.

Выбор участников выставки мозаики не случаен.  Одну из центральных частей экспозиции занимают ёмкие работы корифея отечественной мозаики Александра Корноухова, академика Российской академии художеств, явившего современному миру новое лицо советской и российской мозаики, создавшего мозаичный облик личной базилики Папы Римского в Ватикане.

Kornoukhov.-The-Jordan-bath

Его простые, одновременно неожиданные, но интуитивно понятые мозаичные высказывания оставляют не только ясный и неизгладимый след на тропе мозаики, как искусства, но и задают непознанные ещё до конца ориентиры для её развития на годы вперёд. Мозаики Александра Корноухова украшают собой многие гражданские и храмовые сооружения в России и за рубежом.

С мозаичными работами Александра Корноухова соседствуют мозаики тонкого философа Феликса Буха, уводящего зрителя своими мозаиками в мир библейских сюжетов, древних легенд и преданий. Неповторимая техника художника — сочетание различных материалов — глухих природных натуральных камней и ярких смальт — рождает уникальную художественную среду, оказывая незабываемое экспрессивное воздействие на зрителя.

Феликс Бух работает в области монументально-декоративного искусства, преимущественно в технике мозаики. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Франции, Швейцарии, Японии.

Близки по духу мозаикам Феликса Буха живые и одухотворённые герои мозаик Анны Замулы, обнажающие невесомую душу фрагментов грубого камня из-под  пелены мягкого женственного взгляда. Мы впитываем эту энергию, как лекарство для восстановления утраченных сил и сохранения своей души.

Zamula.-Smoked-breams
Zamula.-Smoked-breams

Работы художника находятся в Историко-архивном и художественном музее «Новый Иерусалим» (г. Истра), Музее «Царскосельская коллекция» (г. Пушкин), в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике (г. Кириллов), частных собраниях России, Германии, Франции, США.

Мозаичные работы художника-монументалиста Алины Баталиной звучат романтической нотой в этом мозаичном оркестре. Алина пишет картины, делает мозаики, росписи и просто рисует с натуры карандашами или акварелью. Её мозаики – это мир намёков и недосказанностей, которые интригуют и увлекают за собой в поисках решения, обнажая артефакты фрагментов как подсказки искушённому зрителю.

Нельзя обойти вниманием яркого и неожиданного в своих мозаичных работах Бориса Зинкевича, осмелившегося внести игривость, мечтательность и искренность в непокорный и суровый каменный материал. Путешествуя по разным точкам мира, вдохновляясь моментами созерцания природы, художник пестовал образы, которые впоследствии воплощались в мозаики посредством материалов, собранных в поездках.

Zinkevich.-The-black-fish
Zinkevich.-The-black-fish

Произведения художника находятся в собрании Министерства культуры России, Музея истории Санкт-Петербурга, Коллекции современного искусства Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург); в частных коллекциях России и зарубежных стран.

 Анну Бутину – эту волшебницу страны стекла, также представлять нет нужды. Её витражные работы  — это целая эпоха современного художественного витража, который во многом благодаря Анне Бутиной получил новый импульс к развитию, обретя современность и не утеряв при этом свою утончённость. С 2012 г Анна Бутина работала преподавателем кафедры стекла МХПА им С.Г. Строганова

Мозаичные произведения Анны Бутиной являются логическим продолжением её опыта в построении гармонии из кусочков цветного стекла.

Butina-Bethlehem-star

Анна — участник и победитель международный выставок и конкурсов в России и за рубежом. Награждена дипломами и медалями Российской Академии Художеств, Московского Союза Художников.

Алексей Жучков – художник, которому по силам как монументальные храмовые мозаики, так и мозаичные панно станкового формата. Традиции и современность – наиболее верный эпитет к его работам. Его работы в храмовых сооружениях дышат воздухом истории, современные его мозаики – это цепь событий от сотворения основы до финализации удара цветом, формой, геометрией.

Zhuchkov.-The-seafront

Алексей Жучков – постоянный участник не только российских и международных выставок, но и непосредственный исполнитель мозаичного убранства многих культурных  религиозных сооружений в России и за рубежом. Работы находятся в Государственном центре современного искусства ГЦСИ–РОСИЗО, корпоративных и частных коллекциях.

Мария Скурихина – один из последователей философии единства мозаики и окружающего пространства, их неразрывной связи и взаимопроникновения. Важную роль среди  её любимых материалов занимает бетон. Мария Скурихина пытается провести новую грань коллаборации двух самодостаточных сред, решая тему взаимосвязи целого и частного.

Skurikhina.-Ichthys
Skurikhina.-Ichthys

В работах Марии тессеры собираются в фантастический хоровод в поисках новой гармонии. Хрупкие их связи пишут новую историю на грубом холсте бетона.

Особняком стоят работы Сергея Карлова. Этот художник с Алтая черпает своё вдохновение из древних хакасских легенд, транслируя своими мозаиками древнюю истину камня через петроглифические послания нынешнему миру. Каждая его мозаика – это повествование, дышащее сакральным духом вечности.

Karlov.-Nomad

Сложная техника его работ совмещает в себе приемы флорентийской мозаики, позволяющей делать сложные фигурные контуры, с лаконичными приемами римской мозаики, работающей одинаковыми по форме и размеру каменными кусочками. Художник – постоянный участник и лауреат международных выставок и конкурсов в России и Европе.

Отдельный зал посвящён мозаичным работам  художников, проповедующим мозаику как независимый концептуальный объект, где нет преград идеям, воображению, материалам и их сочетаниям. Их творчество воздействует в первую очередь на эмоциональное, интуитивное восприятие человека, неожиданно и понятно открывая смыслы, скрытые в удивительной гармонии тессер смальты, осколков стекла, колотого камня, а также других не слишком ожидаемых материалов.

Эти художники  — частые участники международных мозаичных событий, где их работы по заслугам оценены мировым мозаичным сообществом.

Среди экспонентов этого зала  — непредсказуемая Ирина Кучменко, взявшая слоганом своего творчества «интуитивная мозаика», чьи работы каждый раз являются открытием для её зрителя, поскольку редко несут в себе печать предыдущей работы.  Мозаики Ирины Кучменко – это праздник цвета, сочетаемость несочетаемого. Они  не тяготеют к стене, а строят на себе будущее пространство.

Kuchmenko.-The-Genes
Kuchmenko.-The-Genes

Художник постоянно находится на острие развития современной мозаики, являясь постоянным участником и лауреатом международных мозаичных событий. Мозаики Ирины находятся в Музее современной мозаики «ZEUGMA Mosaic Museum» (Турция), в галереях Италии, Англии, частных коллекциях.

Здесь же представлена мозаика романтичной и тонкой Татьяны Дубовской. Нежные цвета её мозаик несут в себе умиротворённость и уносят в волшебный сказочный лес. Сказочный лес, где можно бесконечно наслаждаться переливами неровных сколов благородной смальты, игрой цвета, света и тени, блуждающих по мозаике, стремясь найти окончательную гармонию.

Dubovskaya-Sunset

В её мозаиках можно увидеть и пейзажи, наполненные одиночеством и цветовые пространства, пульсирующие цветом. Современный мир многогранен и в то же время остается таким же, как и был, но восприятие цвета меняется. Татьяна – непременный участник международных и российских выставок мозаики, получивший заслуженное международное признание в мире мозаики.

Художник-мозаичист Юлия Пухарева смело экспериментирует с различными формами и материалами, оставаясь элегантной и утончённой.

Pukhareva.-Midnight.Morning

Антон Стриженко — московских художник -профессионал, работающий в жанре современной мозаики. Он использует в своих работах неожиданные материалы, играя оттенками зеркальных плиток их комбинациями с основой. 

Многообразие современной мозаики бесконечно. Техника, берущая свои истоки в древнейших художественных опытах человечества, обретает сегодня новые смыслы, новые воплощения, рождая своей нарочитой дискретностью глубокие цельные образы, вовлекая зрителя в совместное с художником ощущение реальности.

Artists. Mosaic collections. The islands

Как говорит организатор выставки мозаики Мозаичные коллекции. ОСТРОВА Ирина Кучменко, ей наконец удалось реализовать одну из своих целей и объединить под одной крышей разных художников, работающих в технике мозаики и устроить  настоящий фестиваль мозаики.  Она заверяет, что это только начало серии мозаичных выставок, которое непременно увидит своё продолжение.

Выставка мозаики будет проходить в галерее «Беляево» с 6 марта по 29 марта 2020 года.

Выставка современной мозаики Мозаичные коллекции. ОСТРОВА.

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.