Maryse-Derboven -

Виртуальный симпозиум по мозаике.

Виртуальный симпозиум по мозаике 2020 завершился на своей виртуальной странице в Facebook. Тема симпозиума была посвящена личности Джордано Бруно — великого итальянского учёного и естествоиспытателя. Mosaic review даёт краткий обзор по этому событию мира мозаики.

Уже четыре года на солнечной Сардинии, известный итальянский художник мозаичист из Италии Джулио Меносси вместе со своими партнёрами с Сардинии проводят международный симпозиум по мозаике, в котором приняли участие многие художники со всех концов света.

Пандемия вируса внесла свои коррективы в организацию этого симпозиума в этом году. Организаторы симпозиума решили, что сдаваться на милость вируса не стоит и решили организовать симпозиум в онлайн режиме. Симпозиум проводился на базе специально созданной страницы в Фейсбуке.

Изначально идеей симпозиума была попытка эксперимента с творческой синергией художников, имеющих свои неповторимые стили и методы создания мозаики, объединённых под крышей одной мастерской. Волей-неволей, несмотря на независимость творческих концепций художников мозаичистов, созерцание методов и техник своих коллег приводило к новому пониманию мозаики, конвергенции этих стилей.

DIANNE-SONNENBERG

Виртуальный симпозиум не отбросил эту идею. Принципиальным был тот факт, что художники с самого начала симпозиума размещали на странице фото своих работ в начальной стадии, когда видна была большей частью только основа для мозаики и минимальные законченные детали.

MARYSE-DERBOVEN

Прогресс создания мозаик можно было наблюдать на странице симпозиума. Из-за большого количества художников, желающих участвовать в симпозиуме, его пришлось провести в два этапа. В конечном итоге фото мозаики, созданной художниками, были размещены в финальном посте на странице.

NATAŠA-DEJANOVIĆ-1

Журнал Mosaic review обратился к организатору симпозиума Джулио Меносси с просьбой рассказать о его возникновении идеи виртуального симпозиума и прокомментировать его результаты. Джулио любезно согласился рассказать нам о симпозиуме:

Maryse-Derboven -
Maryse Derboven — «Desire urges me on, while fear bridals»

“- Иногда наша осмысленная жизнь прерывается моментами, когда мы действуем спонтанно, импульсивно, когда какая-то незначительная деталь, ускользающий намёк дают толчок нашему поведению. Тогда нами командует наше сердце. Сбываются наши мечты и случаются нежданные чудеса.

Этот виртуальный симпозиум по мозаике рождён именно так.

Для меня это был скачок в неизведанное, в вакуум, без страховки, без детальной проработки. Я видел вдалеке только цвета, формы, идеи и необъятное поле для творчества.

Vanessa-Rivera-Hominum-Universum
Vanessa-Rivera-Hominum-Universum

Как мне кажется, сейчас мы открываем многим художникам мозаичистам широкие перспективы для самовыражения, что особенно важно в этот непростой для всех жителей земли момент. Тем, кто угнетён обстоятельствами, неопределённостью, мы даём шанс взлететь к своей мечте.

Keren-Karabaki-Tribute-to-Giordano-Bruno”
Keren-Karabaki-Tribute-to-Giordano-Bruno”

Я очень благодарен всем художникам со всех пяти континентов, которые откликнулись на моё предложение участвовать в виртуальном симпозиуме по мозаике, всем тем, кто отправился в наш совместный полёт!

Angela-Zimek-Ce-sempre-di-piu-di-quello-che-puoi-immaginare....
Angela-Zimek-Ce-sempre-di-piu-di-quello-che-puoi-immaginare….

В процессе совместного созидания удалось объединить и скрестить общие фантазии и слова, разные языки и временные зоны, разнообразные материалы для мозаики и непревзойдённую цветовую палитру.

Carlos-Rodo-Born-to-be-Free
Carlos-Rodo-Born-to-be-Free

Я очень счастлив, что наш совместный со всеми художниками мозаичистами труд не прошёл даром и нашёл широкий отклик среди любителей мозаики. За 30 дней, которые продолжался симпозиум по мозаике, количество зрителей, интересующихся событием, превысило 60 000.

Carole-Lulham-The-Art-of-Memory
Carole-Lulham-The-Art-of-Memory

Теперь, когда это потрясающее приключение закончилось, я хотел поделиться с вами своей мечтой. Я бы хотел увидеть эти мозаики, созданные в процессе виртуального симпозиума, в рамках не виртуальной, а реальной выставки, чтобы можно было прикоснуться к ним руками и ощутить полностью их красоту.

Elena-Kirillova-Awakening
Elena-Kirillova-Awakening

Кто не умеет мечтать, тому недоступен полёт! Но мы все здесь. И мы готовы к полёту!

Ну, а если говорить о проекте виртуального симпозиума более прагматично, могу рассказать немного о технических деталях и мыслях, которые привели к его реализации.

Guillermina-Gomez-Eternal-Fire
Guillermina-Gomez-Eternal-Fire

Мы с моими друзьями на Сардинии уже не первый год проводим симпозиум по мозаике в Плоаге. В этот раз, понимая невозможность проведения такого симпозиума в условиях мировой пандемии, мы были озабочены идеей, как бы мы смогли продолжить нашу миссию популяризации мозаики в таких сложных условиях.

Rabia-Alagoz
Rabia-Alagoz

В конечном итоге возобладала идея провести виртуальный симпозиум по мозаике, поскольку он является новой формой проведения мозаичного события, он совершенно безопасен и является новой и оригинальной идеей для всего мозаичного мира.

Olga-Goulandris
Olga-Goulandris

Мы решили попробовать, рискнуть. И мы рискнули. Концепция симпозиума была выработана в течение нескольких часов. У меня ушло больше времени на выбор темы симпозиума, чем на принятие принципиального решения — делать его или нет.

Natasha-Dejanovich-“Movement
Natasha-Dejanovich-“Movement»

В моей записной книжке есть много разных записей и идей, относящихся к мозаике. Некоторые в большей степени символические, другие касаются цветовых ассоциаций, возможно, даже тема вируса приходила мне в голову.

Roshanak-Payrovi
Roshanak-Payrovi

Но в конечном итоге я остановился на концептуальной теме свободы, являющейся на мой взгляд, одним из основных вызовов для Джордано Бруно, жившего сотни лет назад. Его непоколебимость в защите свободы стоила ему его жизни.

Kim-Emerson-Be-free
Kim-Emerson-Be-free

Безусловно, он жил в совершенно другое время, когда тема фундаментальных свобод: свободы слова, свободы доступа к знанию и других, являлась актуальной для единиц думающих людей Европы.  Тем более значительно его самопожертвование для нас, живущих в наше новое время свобод, закреплённых в конституциях.

Эти свободы, к сожалению, оказываются в теперешней ситуации не такими уж и незыблемыми, находятся в опасности. Учитывая жертву Джордано Бруно и сравнивая опасности, которые подстерегали его и которые могут грозить нам на пути сохранения своей свободы, я посчитал, что тема его стремления к свободе, к собственной внутренней свободе прежде всего, является очень актуальной.

Lilliana-Waisman-Free-spirit
Lilliana-Waisman-Free-spirit

Я с самого начала понимал что эта тема может быть сложной, особенно для тех, кто не очень хорошо знаком с  итальянской историей и культурой.

Carolina-Kawall-“Purge”
Carolina-Kawall-“Purge”

Но сегодня я могу определённо сказать, что все мозаичисты, которые участвовали в симпозиуме, поэтически верно истолковали мой посыл, и с необходимым пафосом и трепетом рассказали об идеях Джордана (Филиппа) Бруно, его философских концепциях, и о нём, как о человеке.

Stefania-Giacomuzzi
Stefania-Giacomuzzi

Около 50 художников по мозаике продемонстрировали своё собственное переживание, понимание мозаики, показали, что с помощью мозаики они могут «рассказывать истории», передавать эмоции, а не только заполнять пустые пространства плитками.

Dianne-Sonnenberg-Transcendence
Dianne-Sonnenberg-Transcendence

Ещё раз повторю, очень надеюсь, что все мозаики, которые сделали художники, мы сможем увидеть воочию во время предстоящей реальной, а не виртуальной выставки!”

Виртуальный симпозиум по мозаике

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.