mosaic artists

Maison de la Mosaïque contemporaine (Дом современной мозаики) в Paray-le-Monial продолжает цикл мозаичных выставок под общим названием

Французский взгляд.

Синергия текстур и материалов, которая раскрывает широкий спектр тем абстракции, декоративности и интерпретации.

Участвующие художники —

Estelle Apparu и Isabelle De Sa Moreira.

Дом современной мозаики в Paray le Monial, основанный в апреле 2013 года, является центром современного искусства, посвященным современной мозаике. Это не только выставочный и посреднический центр, но и образовательная организация в области мозаики, а также ресурсный и информационный центр.

maison-de-la-mosaic
maison-de-la-mosaic

В этом году ввиду распространения COVID-19, открытие выставки прошло без зрителей. По словам организаторов выставки, торжественное открытие будет заменено на торжественное закрытие. 

Paray-le-Monial
Paray-le-Monial

В наше неспокойное время мы все чувствуем себя уязвимыми вследствие  неопределённости с новым вирусом, угрожающим человеку, и в этих условиях нам ещё в большей степени нужны праздники, которые помогают справиться с депрессией, вызванной всемирной напастью.

basilica-du-sacre-coeur
basilica-du-sacre-coeur

Дом современной мозаики в Paray le Monial предоставляет нам такую возможность и представляет замечательные мозаики французских мозаичистов Estelle Apparu и Isabelle De Sa Moreira.

mosaic exhibition
mosaic exhibition 1
mosaic exhibition
mosaic exhibition 3

Estelle Apparu

После окончания университета и получения диплома по литературе и языкам Эстель во время туристической поездки столкнулась с мозаикой, которая очаровала её. Эстель нашла для себя мозаику, как способ выражения своей потребности в творчестве, и сразу же решила заняться этим искусством.

После начального обучения у Serge Miroglio (Meilleur Ouvrier de France) она продолжила обучение у разных мастеров в Доме современной мозаики в Paray le Monial. Она участвует в выставках мозаики более 10 лет, обучает мозаике, преподаёт в школе и участвует в строительных проектах.

Ее мастерская находится в Лионе.

Очарованная с детства красотой фактуры камня и переливами цветных камней, Эстель культивирует в мозаике свою страсть к нему, а также к стеклу и состаренному металлу. Абстрактная идея сочетается с любимыми материалами и натуральными тонами. Она использует природную мелодию, чей органический ритм оживляет инертный минерал.

Estelle Apparu-CratКre

Как Эстель говорит о себе:

«- Насколько я помню, я была очарована камнем, осколками битого стекла, которые виделись мне потерянными кем-то драгоценностями. В своём зрелом возрасте я все еще загипнотизирована их красотой, очарованием, которое можно почувствовать, раскалывая камень и открывая для себя сокровища, скрытые внутри.

Каждый элемент мозаики уникален, я люблю тщательно продумывать каждую деталь и давать волю своему творчеству, исследуя скрытые возможности изгибов и рельефов путем «разрушения» материалов. Таким образом, каждый фрагмент добавляет свою вибрацию и свой свет, объединяя себя со следующим.

Строя мозаичную идею, я следую своему пути, который диктует мне музыка осколков камня и стекла, исследую внутренний язык плиток, экспериментирую без каких-либо ограничений, освобождая себя от «классических» подходов Искусства Мозаики».

Isabelle De Sa Moreira 

В течение 4 месяцев Изабель проходила профессиональную подготовку в Париже у Michel Massiou, ученика Riccardo Licata, а затем прошла многочисленные стажировки с известными мастерами мозаики.

Изабель выставляет свои мозаики с 2003 года, она завоевала 2-ю премию жюри на международной выставке Prix Picassiette в 2016 году. Изабель выполняет частные и государственные заказы на создание мозаики и ее реставрацию. Ее мастерская находится в Верноне, в l’Eure.

Долгое время увлеченная реализмом и особенно созданием портретов, Изабель сейчас движется в сторону абстракции. Отсюда эклектичная работа на самые разные темы: реалистичные интерпретации «поп-стиля» и свежие темы, монументальные метки.

Материалы играют на контрастах, матовые и блестящие текстуры взаимно дополняют друг друга или строят гармонию в тонких цветовых градациях.

Художник представляет себя в двух словах:

“- Насколько я себя помню, я всегда была увлечена античной мозаикой. Я посещала семинары и училась у признанных мастеров мозаики. После нескольких лет кропотливой работы с мозаикой я создала собственную студию, в которой я создаю свои работы и преподаю мозаику.

В процессе создания мозаики я комбинирую традиционные и современные методы, чтобы точнее отразить творческий замысел. Основные материалы, которые я использую, это мрамор, стекло, камень, гранит, а также минералы, золото, зеркальная плитка.  В последнее время к ним добавился пластик.

Isabelle De Sa Moreira — droplet

Меня вдохновляет то, что меня окружает: природа, улицы города, люди, космос, планеты, вселенная в целом. В своих работах я люблю комбинировать материалы и цвета, чтобы создать свою собственную версию, свое видение и выразить своё ощущение момента. Мне нравится идея запечатлеть этот момент и дать ему жизнь в тысячу лет!”

Выставка мозаики «Французский взгляд» открывается 28 июня и продолжится до 4 октября 2020г.

Информация для статьи предоставлена Maison de la Mosaïque contemporaine и художниками, участвующими в выставке.

Выставка мозаики из серии «Французский взгляд»

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.