masquerade

Мозаичный проект «Ковидово лето» завершился недавно (в августе))) в галерее Беляево в Москве.

Mosaic exposition

Журнал Mosaic review публикует слегка запоздалый обзор прошедшего мозаичного события.

Crowdy mosaic place

Мировая пандемия короновируса COVID-19 продолжается в 2020 г. и не собирается останавливаться.  

Многие выставочные проекты в этом году организаторы были вынуждены либо перенести на неопределённый срок, либо вообще отменить. Так случилось с многими выставками мозаики и другими мозаичными событиями, планировавшимися на период с весны этого года.

Mosaic council

Выставка мозаики «Мозаичные коллекции», открывшаяся  6 марта в галерее Беляево в Москве, случайно избежала такой участи. Конечно, запланированное течение выставки, которое по планам организаторов включало в себя не только саму выставку, но и ряд конференций, посвящённых мозаике, как искусству, а также серию мастер-классов по мозаике, организаторам выставки пришлось отменить в силу непростой ситуации с распространением вируса.

Our shackles

Эта ситуация потребовала от Ирины Кучменко – главного куратора выставки – искать новые пути продвижения проекта. Тем более, что в связи с карантином сроки выставки были продлены до середины лета.

Mosaic power-unit

Выходом из ситуации стал проект «Ковидово Лето» – мозаичная выставка, отражающая отношение художников мозаичистов к пандемии, их личные переживания, связанные с новыми условиями существования, в которых оказалось всё человечество.

За короткий срок художникам было необходимо создать мозаичное произведение, которое стало бы их вкладом в художественное осмысление новой реальности, отражением их мыслей, переживаний, разочарований, потерь и радости выздоровления, восстановления.

Как говорит Ирина: 

«- Мы ещё не знаем, каким будет мир в итоге разразившейся пандемии. Но, определённо, он будет несколько иным, чем мы привыкли его видеть в последние десятилетия. Каким он будет – пока мы только можем представить в  наших фантазиях, основанных на практике использования средств защиты, ограничения общения с близкими, ограничения свободного перемещения и других новшествах, которые вошли в нашу жизнь на неизвестное никому время.»

Идею дополнительного мозаичного проекта «Ковидово лето» поддержали все участники большой выставки мозаики «Мозаичные коллекции». Открытие проекта состоялось 09.07.2020. В тот момент в Москве уже частично были сняты карантинные ограничения, но люди ещё не освоились с новой ситуацией с расширением возможности перемещения и посещения массовых мероприятий.

Mosaic makers

Тем не менее, открытие проекта успешно состоялось.  Художники мозаичисты, участвовавшие в проекте, были рады увидеть своих коллег и почувствовать, что жизнь не стоит на месте, и искусство мозаики старается идти в ногу со временем.

Мозаики, участвующие в проекте, на наш взгляд, отражают ощущение художниками всеобщей неуверенности в завтрашнем дне, безмерной хрупкости нашего мира, и в то же время пытаются дать надежду самим себе и окружающим людям на скорейшее разрешение кризиса с пандемией.

Как оказалось, воспринимать без юмора происходящее в мире очень тяжело для человеческой психики, особенно психики художника. Поэтому части мозаичных работ мозаичного проекта «Ковидово лето» явно присущ вызов и насмешка. Будем надеяться, что такого рода перфомансы действительно смогут поддержать настроение людей и взглянуть на окружающие проблемы с юмором.

Мозаичный проект «Ковидово лето»

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.