Ottava 2019 mosaic
мозаика Ottava 2019

Выставка мозаики Вероники Поллини стартует в ближайшем будущем в миланской галерее Gli Eroici Furori . Вероника представит свои последние мозаики — коллекцию мозаичных миров, на создание которых художника вдохновили символы нашего древнего прошлого и актуальность нашего настоящего.

mosaic Ring-of-Fire
мозаика Ring-of-Fire

Выставка мозаики должна была открыться 7 ноября 2020 года, но, в силу карантинных ограничений, была перенесена на неопределённый срок. В настоящий момент мозаики Вероники ожидают снятия, либо серьёзного ослабления эпидемиологических запретов для того, чтобы, наконец, оживить стены миланской галереи древней техникой мозаики.

lìaltra-luna-sogno-lunare mosaic
Мозаика lìaltra luna sogno lunare

Мозаика – это любимый материал Вероники Поллини, с помощью которой она создает мозаики и аксессуары для мебели ручной работы, используя навыки и знания, которые являются одними из самых востребованных итальянских ноу-хау, исторически привычных и понятных всему миру.

Swan Lake mosaic
Мозаика Swan Lake

Вероника занимается созданием мозаики с 2010 года, делает аксессуары для интерьера, экспериментирует с необычными сочетаниями материалов разной природы: стекла, мрамора, венецианской эмали, керамики и т. д.

Il-pianeta-delle-farfalle mosaic
Мозаика Il-pianeta-delle-farfalle

В последние годы она всё больше склоняется в сторону символизма, art tout court. Этот этап начался с участия в коллективных выставках, в основном в контексте мероприятий, посвященных мозаике. Художник приступает к изучению традиционных символов, в конечном счёте выбирая круг, как выразителя модальности своей мозаики, сделав своим почерком «круговую мозаику».

orizzonti-allargati-expansor mosaic
Мозаика orizzonti-allargati-expansor

Круг с его творческой силой является для художника основным символом и также ёмкой темой исследования, цель её мозаик — показать его объединяющую и связующую силу.

Подобно пересекающимся мирам и галактикам, которыми мы можем любоваться в ночном небе, мозаики Вероники источают первородную силу. Художник укладывает тессеры, точно выбирая их по цвету и размеру, вкладывая в них энергию своих рук.

ottava mosaico particolare

Круговые миры Вероники рассказывают о кругообороте Вселенной, напоминая бесконечные миры философа шестнадцатого века Джордано Бруно. Сила воображения художника рисует перед зрителем картину бесконечности мира, выходящего за пределы горизонтов видимого.

Ottava 2019 mosaic
мозаика Ottava 2019

Как пишет Maria Rosa Sirotti — архитектор и независимый журналист – автор блога, cosecase.it, посвящённого моде, дизайну интерьера:

«Творческая энергия Вероники всегда искала выход, даже в этот период большой неопределенности и вынужденной изоляции. Эта новая ситуация, напротив, подтолкнула её к поиску новых смыслов и новых решений.

fiore-della-vita mosaic
Мозаика fiore-della-vita

Как говорит Вероника: «Во время первого локдауна я очень сильно почувствовал общее снижение энергий, как будто нас нависает душный капюшон. В то время я почувствовала потребность осознать символизм лабиринта, внутри которого мы каким-то образом оказались, и нам нужно было найти выход.

Anime-mosaico-lato mosaic
Мозаика Anime-mosaico-lato

Наконец, когда кончилось лето, большой заряд вдохновения позволил мне задумать и завершить целый ряд мозаик для предстоящих выставок, в первую очередь для выставки в Galleria Gli Eroici Furori Arte Contemporanea в Милане.»

dodecaedro-icosaedro mosaic
Мозаика dodecaedro-icosaedro

Любителям мозаики остаётся только ждать, что человечество сможет таки в ближайшее время победить  и загнать в стойло своего дерзкого и опасного врага, и мы вернёмся к прежней, привычной жизни, к привычному дружескому общению и к долгожданным мозаичным событиям офлайн.

А пока взгляните на эти мозаики вместе с журналом Mosaic Review и погрузитесь в мир Veronica Space Ocean.

Veronica-Pollini
Вероника Поллини
Mondi-circolari-Nebulosa-Elica-sfondo-nero mosaic
Мозаика Mondi-circolari-Nebulosa-Elica-sfondo-nero
Swan-Lake-BN mosaic
Мозаика Swan-Lake-BN

При создании статьи использованы материалы с сайтов

www.furori.it

cosecase.it

Выставка мозаики Вероники Поллини

Электронное периодическое издание «MOSAIC REVIEW» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 12 апреля 2019 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-75500. Учредитель — Кучменко Андрей Николаевич, Адрес редакции – 127247, г. Москва, Коровинское шоссе, д.2а, главный редактор – Кучменко А.Н. © «MOSAIC REVIEW» Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.